вторник, 23 марта 2010 г.

Кэт - Екатерина Градова


Екатерина Градова родилась 6 октября 1946 года в Москве. Отец — член-корреспондент Академии архитектуры СССР, доктор наук, профессор. Мать — актриса московского театра им. Н. В. Гоголя. Училась в Московском институте иностранных языков, Школе-студии МХАТ (руководитель курса — Василий Петрович Марков)[1]. Была замужем за Андреем Мироновым, у них родилась дочь Мария Миронова - сегодня популярная актриса кино и театра.
Самое первое зрительское признание пришло к актрисе Екатерине Градовой в 1969 году, когда, будучи студенткой 4-го курса Школы-студии МХАТ, она сыграла главную роль А. Н. Негиной в спектакле «Таланты и поклонники» Московского академического театра им. Вл. Маяковского. Спектакль был поставлен выдающимися деятелями русского театра: постановка М. И. Кнебель, художник Ю. И. Пименов, актёры В. М. Орлова, Г. П. Кириллов, В. Я. Самойлов, Г. А. Анисимова, А. С. Лазарев, М. М. Штраухи другие.
Известность в кинематографе к актрисе пришла в 1973 году после выхода на экраны знаменитого телефильма Семнадцать мгновений весны, в котором она сыграла роль радистки Кэт.

Постепенно театр потерял для Екатерины Георгиевны привлекательность, а после смерти мужа, Андрея Миронова, стал просто тяготить. Так совпало, что и интересной работы там становилось всё меньше. Когда внуку Градовой Андрюше исполнился месяц, актриса ушла из театра совсем.
Потом Екатерина пришла к вере в Бога. Старалась помогать детям-сиротам и брошенным старикам. Даже создала благотворительный фонд. Окончила курс в Свято-Тихоновском богословском институте. Затем преподавала в гимназии, в русской школе. Градова придумала предмет — «Живое слово»: изучение словесности, основанное на Евангелии и Библии, на русской классике. Сейчас при Всероссийском детском православном движении «Вестники» Градова ведёт занятия в киноклубе . Актриса много ездит, путешествует. Она с удовольствием занимается историей искусств, краеведением. Спустя много лет Градовой часто звонят, приглашают на встречи, просят интервью.
В настоящее время Екатерина Градова замужем, уделяет много внимания дочери и воспитанию внука. По словам Градовой, внук Андрей очень похож на деда — Андрея Миронова — он воспроизводит его мимику, слова, жесты, хотя и никогда не видел знаменитого актёра. Уже больше десяти лет Екатерина Георгиевна зимой живёт в Москве, а на лето уезжает в деревню во Владимирскую область. Дома актриса проводит много времени за чтением и просмотром фильмов, старается больше бывать со своей матерью, которой уже 84 года.
Творчество

Роли в театре
Московский академический театр им. Вл. Маяковского
1969 — «Таланты и поклонники» А. Н. Островского — А. Н. Негина
1969 — «Конец книги шестой» — Кристина
[править]Московский академический театр сатиры
1970 — «У времени в плену» — Жена Всеволода
1970 — «Интервенция» — Жанна Барбье
1971 — «Балаганчик дона Кристобаля» — Росита
1972 — «Таблетку под язык» — Светлана
1973 — «Чудак-человек» — Мария
1973 — «Маленькие комедии большого дома» — Она
1973 — «Пеппи Длинный чулок» — Фрекен Розенблюм
1974 — «Клоп» — Корреспондент
1974 — «Нам—50!»
1974 — «Пощечина» — Соня Захарова
1975 — «Пена» — Викторина
1975 — «Ремонт» — Залесская
1978 — «Таблетку под язык» — Светлана
1979 — «Феномены» — Ларичева
1980 — «Гнездо глухаря» — Искра
1980 — «Чудак» — Нихаль
1981 — «Бешеные деньги» — Лидия Чебоксарова
1987 — «Последние» — г-жа Соколова

Роли в кино

1967 — Осенние свадьбы — Марина
1971 — Таланты и поклонники — Александра Негина
1971 — Собака Баскервилей (телеспектакль) — Берил
1973 — Семнадцать мгновений весны — радистка Кэт
1974 — Маленькие комедии большого дома — Влюбленная
1976 — Рождение реж. Ф. Довлатян — Ксения
1978 — Чао!
1978 — Таблетку под язык — Светлана
1979 — Место встречи изменить нельзя — Волокушина
1984 — Любовь и голуби — эпизод (Женщина на теплоходе) (Нет в титрах)
1987 — Гнездо глухаря — Искра
1998 — Новейшая история. Семнадцать мгновений весны 25 лет спустя — камео
Награды

1976 — Орден Дружбы Народов — за великолепно сыгранную роль радистки Кэт в фильме "Семнадцать мгновений весны" и в честь 30-летия со дня рождения

Комментариев нет:

Отправить комментарий